Давно хотел написать об этом фильме. Как то так получилось, что этот фильм один из самых моих любимых фильмов последних лет вообще, а не только из жанра "военного" кино.
Пересматривая его несколько раз я постоянно находил для себя что-то новое. В общем рекомендую однозначно - думаю каждый Человек найдет в нем для себя что-то.
Не желая давать спойлеров еще не смотревшим, комментировать содержание не буду, остановлю свое внимание исключительно на технических деталях, вызвавших у меня глубочайшее уважение к режиссеру и вообще всей команде.
Во-первых в фильме ездют НАСТОЯЩИЕ НЕМЕЦКИЕ ТАНКИ!!! А не в лучшем случае переделаные тридцатьчетверки!
Pz IV
Pz 38t
БТР Sdkf 251
Примечание: тех, кто будет яростно кричать, что "четверка" более поздней модели, а БТР вообще возможно послевоенного чешского производства, отсылаю нах к остальному отечественному военному кино, где бодро рассекают "крестатые" Т-34-е и 55-е, БТР-40 и 152, зачастую даже не перекрашеные.
Также порадоволо стрелковое оружие - у немцев пехотинцы вооружены в основном таки положеными им карабинами 98К, в то же время раскрыта роль пистолетов-пулеметов как идеального оружия штурмовых групп,
Вызвала вопрос форма каски штурмовиков, при том что у пехотинцев каски "правильные"
Тут что-то чего не знаю я...
и командиров. В том числе и полицайских.
СцукоБондарчук мегахорош в роли Главного СцукоПолицая. После "9 роты" я его как то по-другому и не воспринимаю.
Обрез мосинки у запасливого деревенского парня.
"Давно это у тебя - Всегда
Мы это называли "мечта кулака" - Правильно называли"
И так называемый "русский винчестер", заказаный в ПМВ для армии под отечественный патрон у еще более запасливого отца.
"Трое говоришь. Четверо! Я запасливый."
Также попался пулемет, однозначно обозначающий трофейные чешские MG-26t или MG-30t, активно используемые Вермахтом и особенно частями СС, но сыграный по-видимому все же их прямым наследником - британским BREN-ом одной из поздних моделей.
"Сзади на телеге пулемет, его первым надо снимать"
Авторы фильма не побоялись показать грязь и кровь, за что им также огромный респект.
Особенно жуткий момент...
Ну и на последок лицо еврея и политрука Лившица, оставшегося прикрыть отход СВОИХ
И простого русского полицмейстера Коли
Ну и последняя фраза фильма "Иди, сынок, Родину защищай"
Умному-достаточно....